Хорватия. 7-й тур

В хорватской MaxTV Первой лиге состоялся один из двух важнейших матчей всего первого круга, в котором сплитский Хайдук принимал Динамо. Перед матчем болельщики на Полюде порадовали впечатляющей кореографией, за что команда их отблагодарила уже на восьмой минуте. Тино Свен Сушич сместился с правого фланга и пробил в дальнюю девятку. Удвоить преимущество хозяев удалось Антонио Миличу, который подкараулил мяч в центре штрафной соперника после розыгрыша стандартного положения. Казалось, Хайдук уверенно и без нервов доведет дело до победы, ведь предпосылок для камбэка у Динамо не наблюдалось, однако иного мнения придерживались сами загребцы. На 71-й минуте Дуе Чоп возобновил интригу, переправив мяч в сетку после передачи с правого фланга, а когда уже началось дополнительное время, форвард Динамо сравнял счет. Судани ворвался в штрафную и прострелил на одиннадцать метров, куда на всех парах врывался Чоп. Но и на этом динамовцы не остановились и вырвали победу в логове противника. Еще один прорыв Судани по левому флангу завершился навесом на Анджело Энрикеса, который ударом головой заставил капитулировать Калинича. -

Хайдук – Динамо (Загреб) 2:3
Голы: Сушич, 8, Милич, 49 – Чоп, 71, 90+1, Энрикес, 90+4

Добыл победу и единственный реальный преследователь столичного гранда – Риека. После удачного визита в Молдову (хорваты одолели Шериф и пробились в групповой этап Лиги Европы) подопечные Матьяжа Кека принимали Задар и уже к перерыву обеспечили себе задел в три мяча. В преимуществе белых не было никаких сомнений. Защитники гостей в основном исполняли роль статистов и только взглядом сопровождали результативные действия Крамарича и компании. Апогеем безобразных действий оборонительной линии Задара стал ляп голкипера, который прозевал удар Цвияновича с центра поля несколько минут до финального свистка. Разгром позволил хозяевам существенно поправить разницу забитых/пропущенных и опередить по этому показателю Динамо, однако за столичным клубом остается перевес в одно очко.

Риека – Задар 6:1
Голы: Крамарич, 13, Томечак, 20, Мойзес, 30, 38, 88, Цвиянович, 85 – Теркес, 16

Другие результаты -

Истра – Осиек 0:0
Славен – Локомотива 0:2
Загреб – РНК Сплит 2:1Бомбардиры:
10 – Крамарич (Риека)- 8 - Чоп (Динамо Загреб).

Сербия. 4-й тур

Партизан продолжил уверенное победное шествие по полям сербской Йелень Суперлиги. Визит в Баку посреди недели подарил белградцам лишь позитивные эмоции (победа над Нефтчи и выход в группу ЛЕ) поэтому на матч с Радом столичный гранд выходил в отличном настроении. После небольшой раскачки игроки партизана принялись зарабатывать преимущество в счете и к перерыву дважды отметились в воротах Йовановича. В середине первого тайма Скулетич на углу вратарской замкнул выверенную передачу Лазовича с правого фланга, а под занавес тайма голкипер гостей между рук и ног пропустил мяч после удара самого Лазовича с линии штрафной. После перерыва Партизан безжалостно добил соперника, забив еще дважды. Все тот же Лазович оформил дубль, завершив контратаку своей команды, а Фофана с пяти метров головой замкнул навес с левого фланга.

Рад – Партизан 0:4
Голы: Скулетич, 25, Лазович, 42, 57, Фофана, 86

Очередную натужную победу добыла Црвена Звезда. После минимального успеха неделей ранее в поединке против Войводины белградцы совершили аналогичный трюк перед родными болельщиками в матче со Спартаком. Игроки Звезды контролировали ход поединка и неоднократно могли открывать счет, но пять (!) раз голкипера соперников выручал каркас ворот, а остальные удары Ракича и его партнеров в створ не попадали. В то же время гости лишь изредка покидали свою половину поля, а об опасных моментах и вовсе лишь мечтали. Так длилось вплоть до гола Аврамовски, который оказался самым расторопным в чужой штрафной, когда мяч скакал по головам игроков обеих команд. После этого один выстрел в штангу записал на свой счет и Спартак, однако хозяевам удалось сохранить победный счет.

Отметим, что сейчас Црвена Звезда находится в Москве, где готовится к матчу-открытию новой арены местного Спартака. Поединок состоится сегодня в 17:30 по Киеву.

Бомбардиры:
5 – Йелич (Рад), 4 – Лазович (Партизан), Веселинович (Войводина)

Чехия. 6-й тур

Едва вышедшая в единоличные лидеры Синот Первой лиги Славия продержалась на первой позиции всего неделю. В отчетном туре пражане абсолютно по делу уступили Младе Болеслав. Старт поединка не предвещал беды, ведь уже на седьмой минуте форвард Славии Милан Шкода пополнил свой голевой запас, воспользовавшись провалом центра обороны гостей. Хозяева поля долго не могли ничем ответить лидеру турнирной таблицы, однако под занавес тайма нанесли двойной удар. Скук и Навратил подкараулили отскоки в чужой штрафной и вывели свою команду вперед. Во второй тайме Млада Болеслав прибавила и должна была доводить счет до крупного, однако ни один из опасных моментов своего отражения на табло так и не получил.

Млада Болеслав – Славия 2:1
Голы: Скук, 39, Навратил, 45+2 – Шкода, 7

В Праге Спарта добыла три очка в поединке с Яблонецом. Столичный клуб неуверенно начал поединок и мог уступать в счете уже спустя 10 минут после начала встречи, но Долежал допустил эпичный промах, метров с четырех ударив мимо, стоя по центру относительно пустых ворот. В ответ Спарта создала несколько опасных моментов, но ударам хозяев поля не хватало точности. А после перерыва, немного настроив свой прицел, похоронил Яблонец его бывший форвард Давид Лафата. Капитан Спарты на исходе часа игрового времени забил красивейший мяч боковыми ножницами (настоятельно рекомендуется к просмотру), а спустя 10 минут замкнул прострел с фланга.

Спарта – Яблонец 2:0
Голы: Лафата, 61, 70

Вернула себе лидерство в чемпионате Чехии пльзеньская Виктория. Перед родными трибунами подопечные Душана Угрина младшего одержали волевую победу над Дуклой. Гости из столицы открыли счет в середине первого тайма, и Виктория, несмотря на серьезное игровое преимущество, долгое время не могла восстановить равновесие на табло. Беседа с тренером в перерыве позволила пльзеньцам отлично настроиться на второй тайм и довольно быстро склонить чашу весов в свою сторону. Победу красно-синим принесли точные удары Ванека и Прохазки.

Виктория – Дукла 2:1
Голы: Ванек, 49, Прохазка, 61 – Богель, 23
Удаление: Мареш, 64 (Дукла, повторное предупреждение)

Богемианс 1905 – Градец Кралове 1:1
Слован – Баник 6:0
Словацко – Пршибрам 4:1
Высочина Йиглава – Чешске Будейовице 0:0
Збройовка Брно – Теплице 1:1

Отметим также, что 2-го сентября был сыгран матч второго тура Теплице – Чешске Будейовице, который был перенесен из-за смерти генерального директора хозяев поля Франтишека Грдлички. Теплице уверенно заработал три очка, забив четыре безответных мяча в ворота соперника.

Теплице - Чешске Будейовице 4:0
Голы: Салами, 24, Кроб, 45+2, Махмутович, 63 (с пенальти), Яблонски, 89

Бомбардиры:
6 – Шкода (Славия Прага), 5 – Дошек (Словацко).

Польша. 7-й тур

Таблицу польской Т-Mobile Экстраклассы по итогам седьмого тура возглавила Висла. Краковский клуб принимал одного из прямых конкурентов – Бельхатув, и оставил его ни с чем. Хозяева поля выглядели активнее и могли открывать счет после попытки Янковски соорудить пародию на гол Робина ван Перси в ворота сборной Испании на ЧМ-2014, но мяч предательски ударился об штангу и вылетел в поле. Через несколько минут реабилитировал партнера Богуски, сыгравший в стеночку с Брожеком и расстрелявший ворота Маларца. Этот гол придал уверенности игрокам Вислы которые продолжили строго обороняться и покусывать соперника в контратаках. Не помогло Бельхатуву и удаление Уриги, который схлопотал две желтых карточки за три минуты. Наиболее ярко импотенцию гостей в атаке отражает количество ударов в створ ворот Бухалика – 0. -

Висла – Бельхатув 1:0
Гол: Богуски, 24
Удаление: Урига, 66 (повторное предупреждение)

Первое поражение в сезоне схлопотал Гурник из Забже. Виной тому  -боевой настрой Шленска и скоростные качества хавбека вроцлавского клуба Марко Пайшао. В эпизлде с первым голом португалец убежал от защитников (в момент передачи он находился в миллиметровом офсайде), с правого флага ворвался в штрафную и точно пробил в дальний угол. Во втором тайме Гурник был близок к тому, чтобы спасти для себя хоть какие-то очки, но «пошел в атаку, а попал в плен». Заигравшись в чужой штрафной, футболисты из Забже напрочь забыли о своих воротах, за что и были наказаны перед самым финальным свистком. Пайшао эффектным черпачком реализовал буллит, в одиночку преодолев расстояние от центральной линии до штрафной площадки соперника.

Шленск – Гурник Забже 2:0
Голы: Пайшао, 34, 90+2

Проиграл и соперник харьковского Металлиста по групповому этапу Лиги Европы. Варшавская Легия нанесла визит Подбескидзи, однако привезти хоть один пункт с этого выезда столичному клубу не удалось. Уже в первом тайме варшавцы пропустили два мяча, однако между точными ударами Слободы и Кожима успел отметиться Са Орландо. -

Подбескидзи – Легия 2:1
Голы: Слобода, 8, Кожим, 38 – Са Орландо, 25

Отметим также, что недавний соперник Металлиста по ЛЕ Рух после трех нулевых ничьих (с оговорками) выдал сверхрезультативный поединок в Гданьске. Однако голы Стажиньски, Ковальски и Вишняковса принесли хожувцам всего лишь ничью. Напомним также, что Рух пополнил свои ряды 22-летним украинцем Владимиром Танчиком, который подписал контракт по схеме 1+1.

Лехия – Рух 3:3
Голы: Враньеш, 50, Чолак, 81, Фрезенбихлер, 89 – Стажиньски, 26, Ковальски, 60, Вишняковс, 82

Лех – Краковия 1:1
Гурник Лежна – Погонь Щецин 4:2
Пяст Гливице – Завиша 3:0
Корона – Ягеллония 0:3Бомбардиры:
5 – Пятковски (Ягеллония)- 4 – Пих (Шленск), Шмель (Подбескидзи), Са Орландо (Легия), Враньеш (Лехия)

Румыния. 6-й тур

Соперник Динамо по группе ЛЕ Стяуа со скрипом набрал очередные три очка. Бухарестцы контролировали ход поединка против Вииторула, однако отметиться забитым мячом им долго не удавалось. Более того, Вииторул на опасный момент Станчу в первом тайме ответил выстрелом Панэ с линии штрафной, после которого Койочару довелось продемонстрировать все свое мастерство чтобы не позволить мячу вонзиться в девятку собственных ворот. Однако сразу после перерыва Тиру скосил Янку в своей штрафной, тем самым заработав удаление и одиннадцатиметровый. Янку с точки без проблем переиграл голкипера хозяев Бузбуки. Сам Бузбуки заработал красную карточку за несколько минут до финального свистка. Страж ворот хозяев за пределами штрафной сбил Градинару, за что и увидел перед собой красный свет. Замен у хозяев поля на тот момент уже не было, поэтому в ворота стал полевой игрок. Стяуа это не помогло (уже не в первый раз) и счет 0:1 так и остался гореть на табло до финального свистка.

Вииторул – Стяуа 0:1
Гол: Янку, 52 (с пенальти)
Удаления: Тиру, 51, Бузбуки, 87 (оба – Вииторул, прямая красная)

С разным результатом завершили свои поединки конкуренты Звезды. Астра уверенно разобралась с Университатей из Крайовы благодаря хет-трику Будеску, а также голам Букари и Эначе. Разгром позволил Астре по дополнительным показателям обойти Стяуа и вырваться в лидеры чемпионата Румынии.

Что касается Петролула, то клуб из Плоешти свой матч проиграл. Подопечные Развана Луческу не смогли взять очки в поединке с Клужем, которому очень помогли арбитры, удалившие двух игроков Петролула за 10 минут до финального свистка. Но даже этот факт не оправдывает слабую игру команды Луческу на протяжении всего матча. ЧФР вполне заслужил три очка, и гол Таде стал наглядным тому подтверждением.

Астра – Университатя Крайова 5:0
Голы: Будеску, 45, 59, 83 (с пенальти), Букари, 50, Эначе, 85

Петролул – ЧФР Клуж 1:2
Голы: Тейшейра, 54 – Яколис, 39, Таде, 84
Удаления: Тейшейра, 81, Алвеш, 83 (оба – Петролул, повторное предупреждение)

Университатя Клуж – Яссы 2:0
Оцелул – Рапид 2:0
Тыргу Муреш – Ботошани 2:1